
Цифровой спектакль-прогулка, посвящённый Янке Дягилевой
Опубликованная на специальной платформе с элементами дополненной реальности, виртуальная прогулка по Новосибирску разбавлена стихами и песнями Янки, причём осуществить её можно как в реальности (если вы житель Новосибирска), так и полностью виртуально.
Онлайн-спектакль будет доступен бесплатно до 8 июня.
Как на него попасть:
- Для путешествия вам понадобится мобильный телефон, наушники и час времени.
- Скачайте приложение Metaverse (для смартфонов на Android, для устройств на iOS)
- Отсканируйте QR-код, размещенный на первой локации — в галерее спектаклей у театра «Старый дом» (ул. Большевистская, 45) и в этой публикации ниже, или перейдите по ссылке.
- Начинайте путь «Домой» и следуйте инструкциям в приложении.
Идея и авторы:
Идея создания спектакля «Домой» родилась осенью 2019 года на лаборатории Международного фестиваля актуального театра «Хаос». В роли коллабораторов выступили режиссер Михаил Патласов, драматург Алина Шклярская, медиахудожник Марина Блинова и литературное объединение «Студия 312» при участии актрисы Анастасии Пантелеевой. Весной 2020 года, когда в эпоху пандемии цифровой театр стал не просто важным трендом, но одним из долгосрочных спасительных форматов, «Старый дом» решил придать виртуальному спектаклю-прогулке завершенный вид. С поправкой на то, что нынешний релиз «Домой» станет первой версией проекта: работа над спектаклем будет продолжена с учетом отзывов зрительского и культурного сообщества.

Источники: Makers of Siberia, театр «Старый дом».